El permiso de lactancia: ¿Sabes qué posibilidades tienes a la hora de disfrutarlo?

31 de mayo de 2017

En muchas ocasiones, los/las trabajadores/as cuándo son padres/madres por nacimiento, adopción o acogida, desconocen las posibilidades existentes a la hora de decidir cómo disfrutar del permiso de lactancia previsto por el artículo 37.4. del RD Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el cual se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, de ahora en adelante denominado, TE.

A través de esta nueva entrada al blog, expondremos las diferentes posibilidades contempladas por la ley y cómo se tiene que realizar el cómputo de días cuando el permiso de lactancia se acumule, si el convenio colectivo no dice nada al respeto.

Generalmente, los convenios regulan los términos y condiciones de su disfrute, respetando en todo caso los mínimos legales establecidos por lo TE. Por este motivo, el primer paso es consultar el convenio colectivo que nos resulte de aplicación.

En defecto de este, tendremos que remitirnos de forma supletoria al TE.

El TE prevé las siguientes posibilidades a la hora de disfrutar del permiso de lactancia:

1) Ausencia de 1 hora diaria, dentro de la jornada laboral, hasta que el bebé cumpla los nueve meses de edad. Esta hora de ausencia, a petición del trabajador, se puede fraccionar en dos mitades, siempre que éstas sean disfrutadas dentro de la jornada. Es decir, esta hora de ausencia no podrá ser utitlitzada para entrar o salir antes, pues de ser así habrá que escoger el supuesto 2.

2) Sustituir la hora de ausencia por una reducción de jornada de media hora diaria, la cual podrá ser disfrutada en el inicio de la jornada, entrando a trabajar media hora más tarde o bien en la hora de finalizar la jornada, saliendo media hora antes.

3) Acumulación de horas de lactancia: Es una posibilidad contemplada por el TE pero que, a defecto de regulación por convenio, tendría que ser acordada con el empresario (Arte. 37.4. TE). En estos casos, ambas partes podrán decidir acumular las horas de lactancia y disfrutarlas de forma acumulada como un permiso posterior a la maternidad o paternidad.

Todas las opciones de lactancia pueden ser disfrutadas tanto por hombres como por mujeres; aun así, en caso de que ambos progenitores trabajen, sólo lo podrá disfrutar uno de ellos.

En esta última opción sobre la acumulación de lactancia, se nos plantea frecuentemente, a falta de regulación por el convenio colectivo aplicable, como se tiene que realizar el cómputo de días de acumulación. A pesar de que, hasta día de hoy, el Tribunal Supremo no se ha pronunciado al respeto, hay numerosas sentencias de diferentes Tribunales Superiores de Justicia que interpretan que habrá que calcular el número de días laborables que resten hasta que el menor haga nueve meses, computando una 1h/diaria por día laborable. Una vez disponemos del número total de horas de lactancia, habrá que calcular como se traducen estas horas en días de permiso.

En todo caso, lo más recomendable en estos casos es consultarlo con un profesional, para asesorarse de cuál sería la mejor opción en su caso.

Para cualquier duda, ponte en contacto con nuestra Área Laboral laboralarfe.es o 93.872.32.22.

Arfe Arderiu Consultors

  Muralla del Carme, 17-23, 1r (Ed. Can Jorba),
Manresa, 08241, (Barcelona)

  93 872 32 22

  93 872 67 62

Localización

Newsletter

Condiciones legales