Devolución de fianza

14 de noviembre de 2019

Cuando firmamos un contrato de arrendamiento, el arrendatario tiene la obligación de entregar una fianza al arrendador. El importe mínimo de esta fianza tiene que ser de una mensualidad de la renta pactada en el caso de las viviendas y de 2 en el caso de los locales.

Según el artículo 36, ap. 4 de la LAU 29/1994: “El saldo de la fianza en metálico que tenga que ser restituido al arrendatario al final del contrato de arrendamiento, reportará el interés legal, pasado un mes desde la entrega de las llaves sin que se haya hecho efectiva la restitución”

A veces se plantean dudas sobre si procede la devolución de la fianza al arrendatario o no.

El arrendador, se puede negar a devolver la fianza al arrendatario cuando existen daños en la vivienda/local arrendada. Algunas sentencias indican que el arrendador estaría obligado a devolverla ante la falta de daños concretos, puesto que también se podría entender que determinados daños son consecuencia del desgaste por el uso ordinario, y este no sería responsabilidad del arrendatario.

¿Cuándo se tiene que hacer entrega de la fianza? El apartado 4 del artículo 36 de la LAU específica “se tiene que hacer al final del arrendamiento, pasado 1 mes desde la entrega de las llaves”. La obligación del retorno de la fianza tiene que cumplir con 2 requisitos: la entrega de las llaves y la comprobación del buen estado de la vivienda/local arrendada.

¿Se puede compensar la fianza con la renta y otros importes adeudados por el arrendatario? Se entiende que mientras no finalice la relación de arrendamiento no se podrá compensar. Puede pasar que el arrendatario, al finalizar el contrato anticipadamente a su finalización, deje pendiente de liquidar la última renta, en este caso, esta mensualidad se podrá compensar con la fianza.

  

Tanto si eres arrendador como arrendatario y tienes dudas sobre el retorno de la fianza, ponte en contacto con nuestra Área de Fincas al 938723222 o finquesarfe.es 

Arfe Arderiu Consultors

  Muralla del Carme, 17-23, 1r (Ed. Can Jorba),
Manresa, 08241, (Barcelona)

  93 872 32 22

  93 872 67 62

Localización

Newsletter

Condiciones legales